2018 威尼斯双年展公布"Freespace"主题,王澍董功徐甜甜等中国建筑师将参展

2018 威尼斯双年展公布"Freespace"主题,王澍董功徐甜甜等中国建筑师将参展

在今天早些时候的新闻发布会上,2018 威尼斯双年展策展人来自Grafton 事务所的 Yvonne FarrellShelley McNamara 透露更多关于今年将于5月26日至11月25日举行的活动的信息。基于去年6月他们提出的主题概念—“Freespace”—这次活动将在 Giardini 的中央展馆中展出71名参与者的作品,而另外两个特别的展区将会有29个参与者。除此之外,世界各地将有65个国家展馆参展,其中包括7个首次参展的国家:Antigua & Barbuda(安提瓜和巴布达),Saudi Arabia(沙特阿拉伯),Guatemala(危地马拉),Lebanon(黎巴嫩),Mongolia(蒙古),Pakistan and the Holy See(巴基斯坦和罗马教廷)。

双年展主席 Paolo Baratta 发表评论:

创建FREESPACE的愿望成为每个单独项目的具体个体特征。但是空间,自由空间,公共空间也可以揭示建筑的存在与否,如果我们理解建筑是“思考应用于我们居住的空间,我们居住的地方。”这次国际展览将为我们提供范例、教导和讨论的主题。因此,我们感谢 Farrell 和 McNamara 接受我们的邀请和选择,这为多年来举办的连续展览增加了一个重要的连接。

这些特别的章节将会被命名为“近距离接触,会议和杰出的项目”,这些作品的灵感来自于对著名历史建筑的反思和“教学实践”,提出作为各种教学经验的一部分而发展起来的项目。这两个部分将分别介绍16和13个参与者。

此外,还将介绍两个特别项目:

  • 位于Mestre 的 Forte Marghera Special Project由 Sami Rintala 和 Dagur Eggertsson 安装在 Forte Marghera 将被建造来举办一系列的活动。
  • 位于 Arsenale 的Sale d’Armi的 Special Project at the Applied Arts Pavilion 它将展示罗宾汉花园的社会住房的一部分已于2017年底被 Victoria & Albert 博物馆收购。在威尼斯双年展与V&A博物馆的合作中,这幢建筑的碎片将成为 Christopher Turner 和 Olivia Horsfall 秋季策划的展览的一部分。

最后,将在双年展期间举办相关活动,包括“建筑会议”,与会者将有机会讨论对“Freespace”宣言的不同见解。

摘自2017年6月发布的“Freespace”宣言 

FREESPACE 描述了一种慷慨的精神和人文情感,它是建筑议程的核心,关注的是空间本身的质量。

FREESPACE 注重建筑为那些使用它的人提供免费和额外的空间的能力,并能满足陌生人的潜在愿望。

FREESPACE 赞扬建筑在每个项目中发挥额外的和意想不到的慷慨——即使是在最私人的,防御的,排他性的或商业限制的条件下。

FREESPACE 提供机会强调自然的免费礼物——阳光和月光,空气,重力,材料——自然和人造资源。

FREESPACE 鼓励回顾思考的方式,观察世界的新方式,创造解决方案,在这个脆弱的星球上,建筑为每个公民提供良好的生活和尊严。

FREESPACE 可以是一个充满机会的空间,一个民主的空间,没有程序的空间,也可以自由地使用还没有构想出来的东西。人们和建筑物之间有一种交流,即使不是有意或设计的,在建筑师离开这个场景很久之后,建筑本身也会随着时间的推移找到与人分享和接触的方式。建筑具有主动和被动的生活。

FREESPACE 包括自由的想象,时间和记忆的自由空间,将过去、现在和未来结合在一起,建立在继承的文化层面上,用现代的方式编织陈旧的东西。

了解文章全部内容,和以往文章请前往这里

"Freespace" 展览的参与者

1. 6a architects (London, UK)
Tom Emerson; Stephanie Macdonald; John Ross; Owen Watson

2. Alison Brooks Architects (London, UK)
Alison Brooks

3. Álvaro Siza 2 – Arquitecto, SA (Porto, Portugal)
阿尔瓦罗·西扎

4. 业余建筑工作室 (杭州, 中国)
王澍; 陆文宇

5. andramatin (Jakarta, Indonesia)
Andra Matin

6. Angela Deuber Architect (Chur, Switzerland)
Angela Deuber

7. architecten de vylder vinck taillieu (Ghent, Belgium)
Jan de Vylder; Inge Vinck; Jo Taillieu

8. Arrea architecture (Ljubljana, Slovenia)
Maruša Zorec

9. Assemble (London, UK)
Jane Issler Hall; Mathew Leung; Alice Edgerley; Adam Willis; Fran Edgerley; Amica Dall; Giles Smith; James Binning; Paloma Strelitz; Lewis Jones; Joseph Halligan; Louis Schulz; Maria Lisogorskaya; Karim Khelil; Anthony Engi Meacock

10. Atelier Peter Zumthor & Partner (Haldenstein, Switzerland)
彼得·卒姆托

11. Aurelio Galfetti (Lugano and Bellinzona, Switzerland)

12. Barclay & Crousse (Lima, Peru)
Sandra Barclay; Jean-Pierre Crousse

13. BC architects & studies (Brussels, Belgium)
Ken De Cooman; Nicolas Coeckelberghs; Wes Degreef; Laurens Bekemans

14. Benedetta Tagliabue - Miralles Tagliabue EMBT (Barcelona, Spain; Shangai, China)
Benedetta Tagliabue; Elena Nedelcu; Joan Callís

15. BIG - Bjarke Ingels Group (New York, USA; Copenhagen, Denmark; London, UK) 

比亚克·英格尔斯; Sheela Maini Søgaard; Finn Nørkjær; Thomas Christoffersen; Kai-Uwe Bergmann; Andreas Klok Pedersen; David Zahle; Jakob Lange; Beat Schenk; Daniel Sundlin; Brian Yang; Jakob Sand

16. Burkhalter Sumi Architekten (Zürich, Switzerland)
Marianne Burkhalter; Christian Sumi with Marco Pogacnik (Venice, Italy)

17. Carla Juaçaba (Rio de Janeiro, Brazil)

18. Caruso St John Architects (London, UK)
Adam Caruso; Peter St John

19. Case Design (Mumbai, India)
Anne Geenen; Samuel Barclay

20. Cino Zucchi Architetti (Milan, Italy)
Cino Zucchi

21. Crimson Architectural Historians (Rotterdam, The Netherlands)
Ewout Dorman; Michelle Provoost; Cassandra Wilkins; Wouter Vanstiphout; Simone Rots; Annuska Pronkhorst

22. David Chipperfield Architects (London, UK; Berlin, Germany; Milan, Italy; Shanghai, China) 

大卫·奇普菲尔德; Alexander Schwarz; Martin Reichert; Christoph Felger; Eva Schad; Harald Müller

23. de Blacam and Meagher Architects (Dublin, Ireland; Ibiza, Spain)
Shane de Blacam; John Meagher 

24. Diller Scofidio + Renfro (New York, USA)
Elizabeth Diller; Charles Renfro; Ricardo Scofidio; Benjamin Gilmartin 

25. DnA_建筑事务所 (北京, 中国)
徐甜甜

26. Dorte Mandrup A/S (Copenhagen, Denmark)
Dorte Mandrup; Frants Nielsen

27. Elemental (Santiago, Chile)
Alejandro Aravena; Gonzalo Arteaga; Juan Cerda; Diego Torres; Victor Oddo

28. Elizabeth Hatz Architects (Stockholm, Sweden)
Elizabeth Hatz

29. Estudio Carme Pinós (Barcelona, Spain)
Carme Pinós

30. Flores & Prats (Barcelona, Spain)
Eva Prats; Ricardo Flores

31. Francesca Torzo Architetto (Genova, Italy)
Francesca Torzo

32. Gion A. Caminada (Vrin-Cons, Switzerland)

33. GrupoSP (São Paulo, Brazil)
Alvaro Puntoni; Joao Sodre 

34. Gumuchdjian Architects (London, UK)
Philip Gumuchdjian

35. Hall McKnight (Belfast and London, UK)
Alastair Hall; Ian McKnight

36. Inês Lobo, Arquitectos (Lisbon, Portugal)
Inês Lobo; João Rosário

37. Jensen og Skodvin Arkitekter AS (Oslo, Norway)
Jan Olav Jensen; Børre Skodvin; Torunn Golberg; Torstein Koch

38. John Wardle Architects (Melbourne, Australia)
John Wardle, Stefan Mee, Meaghan Dwyer, Bill Krotiris, Jane Williams

39. Kazuyo Sejima + Ryue Nishizawa / SANAA (Tokyo, Japan)
Kazuyo Sejima; Ryue Nishizawa

40. Kieran Long (Stockholm, Sweden) with Johan Örn; James Taylor-Foster (Stockholm, Sweden)

41. Lacaton & Vassal Architects (Paris, France)
Anne Lacaton; Jean Philippe Vassal

42. Laura Peretti Architects (Rome, Italy)
Laura Peretti

43. Maria Giuseppina Grasso Cannizzo (Vittoria – Ragusa, Italy)

44. Marie-José Van Hee architecten (Ghent, Belgium)
Marie-José Van Hee

45. Marina Tabassum Architects (Dhaka, Bangladesh)
Marina Tabassum

46. Matharoo Associates (Ahmedabad, India)
Gurjit Singh Matharoo

47. Michael Maltzan Architecture (Los Angeles, USA)
Michael Maltzan

48. Niall McLaughlin Architects (London, UK)
Niall McLaughlin

49. O'Donnell + Tuomey (Dublin, Ireland)
John Tuomey; Sheila O'Donnell

50. Paredes Pedrosa Arquitectos (Madrid, Spain)
Angela Garcia de Paredes; Ignacio G. Pedrosa

51. Paulo Mendes da Rocha (São Paulo, Brazil)

52. Peter Rich Architects (Johannesburg, South Africa)
Peter Rich

53. Rafael Moneo, Arquitecto (Madrid, Spain)
Rafael Moneo

54. Rintala Eggertsson Architects (Oslo and Bodø, Norway)
Dagur Eggertsson; Vibeke Jensen; Sami Rintala

55. RMA Architects (Mumbai, India; Boston, USA)
Rahul Mehrotra; Nondita Correa Mehrotra; Robert Stephens; Payal Patel

56. Robert McCarter, Professor of Architecture (St. Louis, Missouri, USA)
Robert McCarter

57. Room11 Architects (Hobart, Tasmania, Australia)
Thomas Bailey; Nathan Crump; Megan Baynes

58. Rozana Montiel Estudio de Arquitectura (Mexico City, Mexico)
Rozana Montiel

59. Salter Collingridge Design (London and Ludlow, UK)
Peter Salter; Fenella Collingridge

60. Sauerbruch Hutton (Berlin, Germany)
Matthias Sauerbruch; Louisa Hutton; Juan Lucas Young

61. Skälsö Arkitekter (Visby and Stockholm, Sweden)
Joel Phersson; Erik Gardell; Lisa Ekström; Mats Håkansson; Axel Wolgers

62. Souto Moura - Arquitectos, S.A. (Porto, Portugal)
Eduardo Souto de Moura

63. Studio Anna Heringer (Laufen, Germany)
Anna Heringer

64. Studio Gang (Chicago, New York and Los Angeles, USA)
Jeanne Gang

65. Studio Odile DECQ (Paris, France)
Odile Decq

66. Talli Architecture and Design (Helsinki, Finland)
Pia Ilonen; Minna Lukander; Martti Lukander

67. Tezuka Architects (Tokyo, Japan)
Takaharu Tezuka; Yui Tezuka

68. Toyo Ito & Associates, Architects (Tokyo, Japan)
Toyo Ito

69. 直向建筑 (Beijing, China)
董功

70. 武重义建筑事务所 (Hochiminh City, Vietnam)
Vo Trong Nghia

71. Weiss/Manfredi (New York, USA)
Marion Weiss; Micheal Manfredi

Participants and Projects in the "Close Encounter" Special Section

1. A2 Architects (Dublin, Ireland)
Peter Carroll
Museo-Fundación Oteiza / Francisco Javier Sáenz de Oiza (Alzuza, Spain)

2. BOYD CODY Architects (Dublin, Ireland)
Dermot Boyd, Peter Cody
E-1027 / Eileen Gray (Roquebrune), and Tempe a païa / Eileen Gray (Castellar, Alpes Maritimes, France)

3. Noreile Breen (Dublin, Ireland)
Noreile Breen
Casa Luis Barragán / Luis Barragán (Ciudad de México, Mexico)

4. Bucholz McEvoy Architects (Dublin, Ireland)
Merritt Bucholz, Karen McEvoy
Delaware Park / Frederick Law Olmstead (Buffalo, USA)

5. Carr Cotter & Naessens Architects (Cork, Ireland)
Louise Cotter, David Naessens
Salle Cortot / Auguste Perret (Paris, France)

6. Clancy Moore Architects (Dublin, Ireland)
Andrew Clancy, Colm Moore
Hornbækhus / Kay Otto Fisker (Københavns, Denmark)

7. DePaor (Wicklow, Ireland)
Tom de Paor
Chiesa di San Giovanni Battista “dell’Autostrada” / Giovanni Michelucci (Campi Bisenzio, Firenze, Italy)

8. Donaghy + Dimond Architects (Dublin, Ireland)
Marcus Donaghy, Will Dimond
Anhembi Tennis Club / João Batista Vilanova Artigas (São Paulo, Brazil)

9. Kevin Donovan (Dublin, Ireland) Ryan W. Kennihan Architects (Dublin, Ireland)
Kevin Donovan, Ryan W. Kennihan
Maison du Peuple / Jean Prouvé, Eugène Beaudouin, Marcel Lods, Vladimir Bodiansky (Clichy, France)

10. GKMP Architects (Dublin, Ireland)
Grace Keeley, Michael Pike
Edificio de viviendas / José Antonio Coderch de Sentmenat (Girasol, Madrid, Spain)

11. Hassett Ducatez Architects (Dublin, Ireland)
Grainne Hassett
Edificio per abitazioni in via Quadronno 24 / Angelo Mangiarotti, Bruno Morassutti (Milano, Italy)

12. Heneghan Peng Architects (Dublin, Ireland)
Róisín Heneghan, Shih-Fu Peng
Beinecke Rare Book and Manuscript Library, Yale University / Gordon Bunshaft of Skidmore, Owings and Merrill (SOM) (New Haven, USA)

13. Mary Laheen Architects (Dublin, Ireland), Aoibheann Ní Mhearáin (Dublin, Ireland)
Mary Laheen, Aoibheann Ní Mhearáin
Centre Jeanne Hachette / Jean Rénaudie (Ivry sur Seine, Paris, France)

14. Steve Larkin Architects (Dublin, Ireland)
Steve Larkin
Otaniemi Chapel / Heikki and Kaija Siren (Espoo, Finland)

15. Dominic Stevens, JFOC Architects (Dublin, Ireland)
Dominic Stevens
Maravillas Gymnasium / Alejandro de la Sota (Madrid, Spain)

16. TAKA Architects (Dublin, Ireland)
Alice Casey, Cian Deegan
Centro Comunal y Recreativo Nueva Santa Fe / Rogelio Salmona (Bogotá, Colombia)

Participants in "The Practice of Teaching" Special Section

1. Aires Mateus (Lisbon, Portugal)
Francisco Aires Mateus, Manuel Aires Mateus

2. architetto Riccardo Blumer (Casciago - Varese, Italy)
Riccardo Blumer

3. Atelier Cube (Lausanne, Switzerland)
Marc Collomb

4. Bearth & Deplazes Architekten (Chur and Zürich, Switzerland)
Valentin Bearth, Andrea Deplazes, Daniel Ladner

5. Kéré Architecture (Berlin, Germany)
Francis Diébédo Kéré

6. Mario Botta Architetti (Mendrisio, Switzerland)
Mario Botta

7. Michele Arnaboldi Architetti (Locarno, Switzerland)
Michele Arnaboldi

8. Miller & Maranta (Basel, Switzerland)
Quintus Miller, Paola Maranta, Jean-Luc von Aarburg

9. OBRAS Architectes (Paris, France)
Frédéric Bonnet

10. PROAP / GLOBAL (Lisbon, Portugal)
João Gomes da Silva, João Nunes

11. Sergison Bates architects (London, UK; Zürich, Switzerland)
Jonathan Sergison

12. Valerio Olgiati (Flims, Switzerland)

13. walter angonese, architekt/architetto (Caldaro - Bolzano, Italy)
Walter Angonese

关于这位作者
引用: Stott, Rory. "2018 威尼斯双年展公布"Freespace"主题,王澍董功徐甜甜等中国建筑师将参展" [2018 Venice Biennale Reveals Further Details About This Year's Theme, "Freespace"] 07 3月 2018. ArchDaily. (Trans. 宋慧中) Accesed . <https://www.archdaily.cn/cn/890098/2018-wei-ni-si-shuang-nian-zhan-gong-bu-freespace-zhu-ti-wang-shu-dong-gong-xu-tian-tian-deng-zhong-guo-jian-zhu-shi-jiang-can-zhan>

您已开始关注第一个帐户了!

你知道吗?

您现在将根据您所关注的内容收到更新!个性化您的 stream 并开始关注您最喜欢的作者,办公室和用户.